El precio de la canasta básica en Machala fue de $762,72 en junio de 2024. Foto de Jorge Sánchez

María José Alba Lozano
En junio de 2024, el costo de la canasta básica se situó en $795,74, reflejando una leve disminución en comparación con el mes anterior. Según el Instituto Nacional de Estadística y Censos (INEC), el valor en mayo de 2024 fue de $799.73.
La canasta básica vital tiene un costo de $555.58. El INEC explica que las canastas básica y vital engloban bienes y servicios esenciales para cubrir las necesidades de un hogar de cuatro personas. La Canasta Familiar Básica incluye 75 productos, mientras que la vital comprende 73.
Costos por ciudades
Cuenca y Manta continúan siendo las ciudades con la canasta familiar básica más costosa del país, con valores de $834,95 y $832,20, respectivamente. Estos precios no varían mucho respecto al mismo periodo del año anterior, cuando en junio de 2023 fueron $802,73 y $802,04.
Quito sigue con un costo de $814,66; Guayaquil con $804,68; Loja con $796,23; Ambato con $777,48; y Esmeraldas con $777,08. El precio promedio en la región Costa es de $785,67 y en la Sierra es de $805,83.
Machala por otro lado es de $762,72.
Inflación en junio
de 2024
La inflación mensual en junio mostró una disminución de -0.95 % en comparación con el mes anterior. Sin embargo, en comparación con junio de 2023, la inflación alcanzó el 1,18%, una disminución respecto al 1,69% registrado en junio de 2023.
La investigación mensual de precios abarca aproximadamente 5.239 establecimientos económicos y 3.942 viviendas alquiladas en áreas urbanas de nueve ciudades del país.
REACCIONES
Los ciudadanos, especialmente las amas de casa, que realizan las compras, aseguran que cada semana los productos tienen un alza en su precio, algunas tratan de continuar con su precio base para gastos, pero con la mala suerte de comprar menos productos.
Criterios
Martha Carpio
“Claro que sí siempre aumenta el precio de los víveres, yo compro por día, ahí tratamos de hacer alcanzar lo que más se puede, aunque ahora se compra menos producto”.
Desysi Lojano
“Semanal trato de gastar $50 porque no hay más, esta vez, pues toca comprar con la misma cantidad de dinero, pero menos productos, es lo que toca, la papa, la cebolla está muy caro”.
Jessenia Roque
“Todo está caro; exhorbitantes los precios, cada semana gasto $200, esta semana para comprar lo mismo tuve que gastar más, la carne, el pescado, la papa está muy cara”.
