DEPORTES

Arranca campeonato de indoor futbol en la canchita del norte


PIÑAS.- Vuelven las emociones de la pelota chica, en la canchita del Norte, en ciudadela La Inmaculada, cuando se juegue la primera fecha del Campeonato de Indoor Fútbol “Copa Ing. José Luis Sangurima” 2023.

Jorge Valarezo Moreno

PIÑAS.- Vuelven las emociones de la pelota chica, en la canchita del Norte, en ciudadela La Inmaculada, cuando se juegue la primera fecha del Campeonato de Indoor Fútbol “Copa Ing. José Luis Sangurima” 2023.

INAUGURACIONES

Luego de las ceremonias de inauguración del certamen efectuadas durante la mañana y noche del sábado próximo pasado, en la cancha de piso sintético Miguel Arístides Rodríguez”, en el norte de Piñas, los organizadores, encabezados por el gerente del Consorcio del Norte, Carlos Humberto Gallardo, elaboraron el calendario de partidos programados en las distintas categorías, es decir, infantil, juvenil y senior.

PROGRAMACIÓN

SÁBADO 27 DE ENERO

11.00: Santos FC vs. Occiyano Muluncay (Sub-14)

11.50: Olimpia vs. Los Panas de Chagas (Sub-14)

12.40: Fluminense vs. Rising Star (Sub-14)

13.30: Golden Star vs. Ultímate (Sub-14)

14.20: Industrial Astudillo vs. Los Panas de More (Sub-17)

15.10: Rayo Juvenil vs. Goleada Gratis ((Sub-17)

16.00: Panas de Coco vs. Occiyano Muluncay (Sub-17)

16.50: Los DC vs. Tuzios (Sub-17).

CATEGORÍA SENIOR

19.00: Bolívar FC vs. Olimpia 2

19.45: Tekilas vs. Olimpia

20.30: No Bulling vs. Piñas FC.

21.15: Piñas Grande vs. Orquídea Sur

22.00: Vodka Junior vs. Los Flex

22.45: Los Amigos de Peinilla vs. Martínfei.

DOMINGO 28 DE ENERO

11.00: Litte Star vs. Al Nasar (Sub-12)

11.50: Olimpo vs. Los Independientes (Sub-12)

12.40: Alianza Piñas vs. Los Panas del sur (Sub-12)

13.30: La Pandilla de Porki vs. Dos más y nos vamos (Sub-17)

14.20: Atlético Ciclón vs. Independiente (Sub-17)

15.10: Diablitos Sport vs. Olimpia (Sub-17)

16.00: La Susaya vs. Chupigol (Sub-17)

CATEGORÍA SENIOR

16.50: City Junior vs. Los Amigos de Gabino

17.40: Pineaple vs. Sólo 17

18.30: Panteras FC vs. Dínamo FC.

19.20: Sport Piñas vs. Los Amigos de Mathi

20.30: Los 1825 vs. Las Favelas

21.20. Los Pikos vs. Nuevo Real.