DEPORTES

En la canchita del Norte, en Piñas: Entre sábado y domingo se juegan 27 encuentros de la ‘pelota chica’


PIÑAS. El poderoso elenco de Occiyano de Muluncay, cantón Zaruma, tiene un duro y difícil encuentro este sábado frente a Tuzios, en la categoría sub-17.

Jorge Valarezo Moreno

PIÑAS.- Entre sábado tres y domingo cuatro de febrero, en la canchita de piso sintético “Miguel Arístides Rodríguez”, en el norte de Piñas, se juega la segunda fecha del Campeonato abierto de Indoor Fútbol “Copa Ing. José Luis Sangurima”, organizado por el Consorcio del Norte.

El arranque del certamen en las categorías infantil, juvenil y senior (varones), que se disputó el fin de semana pasado, cada partido estuvo bien disputado, dramático y lleno de emociones, que hicieron delirar a la afición que copó las aposentadurías de la canchita de la ciudadela La Inmaculada, en el norte de Piñas.

CARTELERA

SABADO 3 DE FEBRERO

11.00: Los Panas de Chagas vs. Descansa (Sub-14)

11.50: La Susaya vs. Diablos Sport (Sub-17)

12.40: Chupigol vs. Olimpia (Sub-17)

13.30: Los DC vs. Panas de Coco (Sub-17)

14.20: Tuzios vs. Occitano de Muluncay (Sub-17)

15.10: Golden Star vs. Fluminense ((Sub-14)

16.00: Ultímate vs. Rising Star (Sub-14)

16.50: Olimpia vs. Santos FC (Sub-14).

CATEGORÍA SENIOR

19.00: Los Amigos de Gabino vs. Los Flex

19.45: Nuevo Real vs. MartÍnfei

20.30: Tequilas vs. No Bulling

21.15: Las Favelas vs. Orquídea Sur

22.00: Solo 17 vs. New Dínamo FC

22.45: Pineaple vs. Panteras FC

DOMINGO 4 DE FEBRERO

11.00: Industrial Astudillo vs. Descansa (Sub-17)

11.50: Atlético Ciclón vs. La Pandilla de Porki (Sub-17)

12.40: Independiente vs. Dos más y nos vamos (Sub-17)

13.30: Goleada gratis vs. Los Panas de More (Sub-17)

14.20: Alianza Piñas vs. Olimpia (Sub-12)

15.10: Los Panas del sur vs. Litte Star (Sub-12)

16.00: Los Independientes vs. Al Nassar (Sub-12)

CATEGORÍA SENIOR

16.50: City Junior vs. Vodka Junior

17.40: Olimpia vs. Piñas FC

18.30: Los 1825 vs. Piñas Grande

19.20: Pikos FC vs. Los Amigos de Peinilla

20.30: Sport Piñas vs. Bolívar FC

21.20. Los Amigos de Mathi vs. Olimpia 2.